@厦门企业,这笔钱来申领了吗?11月底截止申报哦!

发布时间:2018-10-18 16:33    

@厦门企业

如果您收到这样的短信

可别以为是骗子

这是厦门市人社局喊您来领稳岗补贴!

2018年已经进入最后一个季度

2017年度的稳岗补贴申领到11月底就截止了

您申领了吗?

需要符合哪些条件?

……

常见的疑问

人社君都帮您整理好了

快来了解一下!

1

为什么要向企业发放稳岗补贴?

答:为更好地发挥失业保险预防失业、促进就业作用,激励企业稳定岗位,根据相关规定,厦门市开展向不裁员、少裁员,稳定就业岗位的企业发放稳岗补贴的工作。

政策依据:《厦门市人力资源和社会保障局厦门市市财政局关于做好失业保险支持企业稳定工作有关问题的通知》(厦人社〔2016〕22号);

厦门市人力资源和社会保障局 厦门市财政局关于调整净裁员率计算方法的通知(厦人社〔2017〕70 号)

2

哪些企业可以申请稳岗补贴?

答:在厦门市行政区域内,按照《厦门市失业保险条例》规定参加失业保险并缴纳失业保险费,且上年度未裁员或净裁员率低于厦门市上年末城镇登记失业率的企业,可以申请领取稳定岗位补贴。2017年3月中旬出台的厦人社〔2017〕70 号文件,将自然减员人数纳入了统计范围。

3

2017年末我市的城镇登记失业率是多少?

答:2017年厦门市城镇登记失业率为3.47%。

4

上年度净裁员率是如何计算出来的?

答:上年度净裁员率=(上年初职工人数-上年末职工人数-上年度自然减员人数)/(上年初职工人数)*100%。其中上年度自然减员人数为上年度1-12月因退休或死亡而终止劳动关系的职工人数。

5

稳岗补贴发放标准是什么?企业如何使用?

答:补贴金额以企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费总额的50%给予稳岗补贴,所需资金从失业保险基金列支。

稳岗补贴可用于职工生活补助、缴纳社会保险费、转岗培训、技能提升培训等相关支出。

6

请问企业怎么查看自己是否符合标准?

网上公示后符合领取条件的企业可查询到申请领取上年度稳岗补贴条件企业的基本信息(含:企业名称、上年度1月份参保人数、上年度12月份参保人数、上年度净裁员率、本次可领取补贴金额、申领时间以及受理稳岗补贴的社会保险经办机构。)

7

企业应如何办理稳岗补贴申领?是否可以网上办理?

8

对公示结果有异议的如何申请复核?

答:对公示结果有异议的,根据单位社保编号尾数规定的相应受理时间,可向受理稳岗补贴的社会保险经办机构申请复核。

未被公示企业,如认为本企业符合申请领取上年度稳岗补贴条件的,可向所属的社会保险经办机构申请复核。社会保险经办机构应在10个工作日内对复核情况予以答复。

9

企业申领稳岗补贴有时间限制吗?

答:有。符合申请条件的企业,每年申领一次上年度的稳岗补贴。单位社保编号尾数为0、1、2、3的在每年第2季度,单位社保编号尾数为4、5、6、7的在每年第3季度,单位社保编号尾数为8、9的在每年10、11月份,向受理稳岗补贴的社会保险经办机构申领稳岗补贴。受理时间截止至每年的11月30日。

2018年厦门市企业稳岗补贴全市申报时限为:2018年4月1日至11月30日。截止申报日为11月30日当日!

10

稳岗补贴何时拨付给企业?

答:社会保险经办机构收到企业提交的收款收据后,对相关信息再次进行审核确认,并汇总上报市人社部门。

市人社部门审定后报市财政部门确认拨款。在受理后的次月20日前,拨付到企业缴纳社会保险费的银行帐号内。

11

2016年以来厦门已有多少家企业申领了稳岗补贴?现在的申报情况如何?

答:厦门市企业稳岗补贴政策从2016年起已经实施了两年,社会知晓度逐年提高,此项政策在鼓励企业稳定岗位,发挥失业保险预防失业、促进就业方面起到了积极作用,取得了预期效果。

2016年我市共发放稳岗补贴2.74万家企业共2.47亿元。2017年我市共发放稳岗补贴3.95万家企业共2.35亿元。

人社君提醒

距离申领2017年度稳岗补贴的

截止时间仅剩一个多月

符合条件、还未申领的企业

千万别浪费了这项福利哦!

赶紧抓紧时间申报起来吧!