“公积金贷款”等问题不清楚的长治人看过来

发布时间:2018-10-13 21:16        

1. 打算开一家旅行社,想要咨询除了营业执照之外,还需要办理哪些资质?

长治市旅发委回复:您需要自行到全国旅游监管服务平台进行注册,注册成功之后,等待电话通知到市政务中心三楼旅发委窗口领取。

2.妻子是实验中学的教师,9月底生的孩子,用现金产检的发票应该到哪去报销?

医保中心回复:需要在生育之日起6个月以后,9个月以内到市医保中心办理,需要准备的手续有:①医院结算单原件、②出院证原件、③婴儿出生证原件、复印件、④产检发票原件(现金支付800元封顶,刷医保卡、挂号、买药的不报销)、⑤医保卡原件、复印件、⑥本人银行卡原件、复印件(备注:姓名、电话、开户行)。

3.景家庄园是否在两违项目当中,中宏时代7号楼是否属于大产权房?

房产交易处:景家庄园目前手续还不齐备,但属于两违项目,之后可能会补办相关手续,中宏时代五证齐全,有一部分已经开始发放产权证。

4.长治县东河乡的王先生,是一名残疾人,前年交的医保费用,去年退回来了,但是去年交的医保,大队说不予退还,是什么原因呢?

长治县残联回复:只要是没有享受低保、五保等待遇的农村残疾人,医保的费用由残联代缴。去年和前年都是残疾人自己缴费之后,残联再通过村委将费用退回,今年的城乡居民医保开始缴费后,直接由残联依据残疾人名单代缴医保费用。关于您所咨询的问题,去年由个人缴的医保费用仍然会退还,请耐心等待。

5.想要咨询堠北庄南寨那里的永易青年汇是否是大产权房?是否五证齐全?

国土局回复:您所咨询的房产已经办理了土地手续,性质为商业式公寓式住宅,使用年限不到40年,其余手续办理进度请咨询开发商。

6.打算购买五一路10号糖业大厦小区一期的二手房,想要咨询如何办理过户?

房产交易处回复:您所咨询的房产目前只有1、2、3号楼办理了预售,且没有房产证是不能够办理过户手续的。

7.侯先生:在长治缴存公积金,打算在太原买房,是否可以用长治的公积金进行贷款,如何办理手续?

市住房公积金管理中心回复:根据您的情况,在长治缴存公积金,到太原购房,需要咨询太原住房公积金中心是否与房子的开发商签订了按揭合同,如果能够办理,也是由长治市住房公积金出具证明,到太原住房公积金管理中心进行办理,详情请咨询太原住房公积金管理中心。

8.买房如何提取公积金,提取之后,如果还能够进行公积金贷款,应该如何办理?需要准备哪些手续?

市住房公积金管理中心回复:提取住房公积金,需要提取人持身份证、购房合同、银行卡,如果是夫妻双方都提取,需要提供夫妻双方的身份证、结婚证、购房合同到市政务大厅公积金管理中心进行办理,待提取金额到账之后,可以办理公积金贷款,提取时账户内须保留余额,还需看是哪里的房子,有些需由开发商进行预审,有些直接到公积金中心办理,贷款时需要夫妻双方携带身份证、户口本、结婚证、购房合同、收据、银行卡到场办理。

9.妻子是新华小学的教师,生育之前在城区政务大厅医保中心进行了生育备案,但现在到城区医保中心报销时,工作人员称没有相关的备案信息,无法进行报销,需要到市医保中心查询,现在应该怎么办?

市医保中心回复:经过查询,您的妻子没有生育险,所以是无法进行报销的。

10.打算在世纪颐龙湾(世纪罗马城)买房,如果使用公积金贷款,是直接到市公积金中心办理贷款还是需要先由开发商进行预审,公积金贷款多久能够办理完成?另外还想问一下,办理公积金提取之后多久可以到账?

市住房公积金管理中心回复:根据您所述房产,贷款是直接到到市政务中心办理,至于贷款多久能下来目前没有明确的期限规定。办理完公积金提取之后,是当天到账的。

11.市区的一位甄先生:自己从开始交养老保险,交到退休年龄仍然不够15年,像这种情况,是需要每年继续缴费至15年还是到退休年龄之后一次性补齐15年?

市养老保险中心征缴科回复:根据您的情况,如果到退休年龄仍然缴费不满15年,您可以每年继续缴费缴至15年。

来源:长治综合广播

更多资讯请登录搜狐焦点长治站查看,最全房产资讯,最新楼市动态尽在搜狐焦点长治站